Изменения в Налоговом кодексе РФ в части порядка возврата госпошлины

Поправки, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ затронули главу 25.3 НК РФ («Государственная пошлина»). Изменениям подверглись ее положения, касающиеся порядка возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины.

Поправками в ст. 333.40 НК РФ закреплено новое основание для возврата плательщику уплаченной им госпошлины — возвращение заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное действие.

Заявление о возврате госпошлины можно подать с использованием:
— единого портала государственных и муниципальных услуг;
— региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
— иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.
Это возможно только в том случае, когда заявление о совершении юридически значимых действий было подано аналогичным способом — через портал, и через него же была уплачена соответствующая госпошлина.
Кроме того, уточнено, в каких случаях к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины необходимо приложить подлинные платежные документы, а в каких — копии. Так, если госпошлина уплачена в наличной форме, потребуются подлинники, а если в безналичной — достаточно их копии.

НК РФ дополнен положением, предусматривающим, что при наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в ГИС ГМП, представление документов, подтверждающих уплату плательщиком государственной пошлины, не требуется.

В главу 25.3 НК РФ внесен ряд изменений. В частности, уточнено, что при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление госпошлины, не повлекшей ее неперечисления в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, уточнение платежа осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

Расширен перечень случаев, когда государственная пошлина не уплачивается. В их числе поправками прямо названо внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Изменения в Налоговом кодексе РФ в части порядка возврата госпошлины